Durante uma operação de combate a incêndio, a água escoa de forma permanente por uma mangueira ligada a uma bomba. Considere dois pontos do escoamento: Ponto 1: interior da mangueira, situado a 1,0 m acima do solo, onde a água possui pressão p1 = 3,0×105 Pa e velocidade v1 = 6 m/s; Ponto 2: saída do esguicho, situada ao nível do solo, onde a água possui velocidade v2 = 8 m/s. Admita a água como fluido ideal, com massa específica \( ρ \) = 1000 kg/m3 e considere g = 10 m/s2. Determine a pressão da água no ponto 2.