Considere urna gota de tinta de uma impressora eletrostática, com massa m = 2,0 x 10-10 kg e carga negativa de módulo q = 3,0 x 10-13 C. A gota entra com velocidade horizontal vx = 20 m/s em uma região que contém duas placas paralelas de comprimento L = 2,0 cm, que estão carregadas com sinais opostos, e portanto, produzem um campo elétrico constante e uniforme dirigido para baixo, conforme mostra a figura abaixo. Nesse regime. a deflexão vertical y esperada para a gota, ao deixar a região entre as placas, era de 0,50 mm, mas, devido a uma dilatação das placas, a deflexão efetiva foi de 2,00 mm. Qual o valor da dilatação \( \Delta L \) das placas?
