Uma senhora vai ao mercado e compra 8 pacotes de açúcar,
7 pacotes de feijão e 3 pacotes de arroz. O preço do açúcar
é R$ 8,00 e o preço do feijão é o dobro do preço do açúcar.
O preço do arroz é a soma do preço do açúcar e do feijão.
Qual foi o total de dinheiro que essa senhora gastou no
mercado para fazer essa compra?