Em uma fábrica de camisas, quando estas apresentam algum defeito leve, que não prejudique sua utilização, elas são comercializadas como segunda linha. A gerência considera satisfatório que até 15% das camisas sejam comercializadas como segunda linha. Uma amostra de 400 camisas foi examinada, e a classificação mostrou 70 classificadas como segunda linha.
Verifique, pelo teste de uma proporção, ao nível de significância de 0,05, se há evidência de que o processo produtivo esteja produzindo mais de 15% de camisas como segunda linha. Assinale a alternativa correta.
Dado: \( \sqrt{51}=7,14 \); \( \sqrt{70}=8,37 \); \( \phi(1,645)=0,95 \) e \( \phi(1,96)=0,975 \), sendo \( \phi \) a função de distribuição acumulada normal padrão